Шокирующая правда о религиозных предпочтениях

Религия и уровень удовлетворенностью жизнью в пост-коммунистических странах и России в частности.

Защита своих собственных интересов

Гибель мировой социалистической системы в период 80-х – начало 90-х годов, а также развал СССР были расценены не просто как свидетельство кризиса политической авторитарности и непрактичной системы экономики, но и еще как крушение в какой-то степени культуры, которая позиционировала себя вне религиозных рамок. Но падение всех существующих режимов, способствующих «превращению» атеизма в символ веры и разворачивавших искоренение религии, поспособствовало возрастанию тенденции воскрешения вероисповедания, причем как некой мощи, призвание которой – преодоление общественного духовного кризиса.

РФ одновременно с другими пост-коммунистическими странами показывает резкий религиозный скачок. И все это обусловлено полнейшим «фиаско» коммунистической идеологии. Функция религии была напрямую связана с ощущением принадлежности к масштабному и мощному социальному лагерю. Тем самым обеспечивалось субъективное благосостояние в неблагоприятных с экономической точки зрения условиях.

Исследования показали…

 Если опираться на исследования социологов (в рамках проекта World Values Survey), то они подтверждают тот факт, что основная масса стран мира двигается в двух направлениях: ценности выживания к ценностям самовыражения и традиционность к обращению церковной собственности в светскую (секуляризация). Но вот что касается пост-коммунистических государств, то здесь ситуация в прямо противоположной последовательности: от секуляризации к традиционности, а в РФ от самовыражения к выживанию. Новые исследования авторов World Values Survey были основаны на детальном изучении взаимосвязи религии и степени удовлетворенности жизнью в РФ и экс-коммунистических государствах. Социологи утверждают, что степень удовлетворенности жизнью напрямую связана с религией, причем ничуть не меньше, чем с экономическим благосостоянием. И многие верующие люди признают свою жизнь гораздо благополучнее атеистов даже в том случае, если живут намного хуже их. Народонаселение Латинской Америки считают себя очень счастливыми в сравнении с уроженцами Дании, хотя у них довольно низкий уровень жизни.

Коротко о главном

 В пост-коммунистических странах резко возрос уровень религиозности в сравнении со всеми странами мира. Его скачок пришелся именно на начало 1980 г. и до самого конца 2000 г. Стоит отметить, что в настоящее время роль религиозной веры в основной своей массе обусловлена тем, встанет ли она на путь «реставрирования» и станет ли кандидатом на некую единственность в своем роде, касаемо духовного мира. А возможно она выберет и другой вариант – объединение с силами, которые оказывают противодействие испорченности нравов, неистовству и безрассудности. Но в любом случае приходится брать в расчет тот факт, что на данный момент значительное большинство попросту утратило веру в светскую утопию и начинают искать «якорь спасения» в идеях мусульманских обществ либо христианских цивилизаций. Одновременно с этим, если опираться на мнение общественности, то оно констатирует о том, что авторитет религиозного института, богословия и церкви попросту упал. В таких обстоятельствах «руку помощи» протягивают разного рода религиозные секты и группы, ключевая цель которых – внушить благочестивому человеку ощущение вступления в совершенно новую жизнь и позиционируют себя в качестве («сообществ поддержки»), пытаясь при этом стать для верующих людей «второй семьей». На сегодняшний день религиозному миру противоборствуют разнообразные суеверности, магические обряды, радикальные группы, секты.

Последний шанс

 Развитие церкви на данный момент происходит в условиях религиозного плюрализма, подразумевающего толерантность к инаковерию и принятие того, что и за церковными пределами значительное большинство гуманистических движений поклоняются общим интересам, цель которых избавить общество от гибели. Все верующие стараются опираться на традиционные ценности в религии.

С одной стороны, это на все 100% показывает некий запас прочности в условиях экономической нестабильности и кризиса в пост-коммунистических странах. С другой стороны видно, что прорехи в вере есть и необходимо постараться за счет всеобщего объединения прийти к благополучию и полной свободе самовыражения в религиозном плане.